Ацетилсалициловая кислота – от чего помогает

Проверенное годами, высокоэффективное аптечное средство – ацетилсалициловая кислота. Ему присущи широкие фармакологические способности, что обусловливает популярность у врачей.

Состав

Производителем выпускается для розничного потребления в форме округлых таблеток с белым окрашиванием, с 0,1, 0,25 или 0,5 г активного компонента, на изломе хорошо крошится. Из вспомогательных веществ перечисляются лимонная кислота и картофельный крахмал.

В потребительской пачке таблетки фасуются по 14 шт. в контурных пластиковых ячейках, либо в бумажной упаковке по 10 шт. Инструкция прилагается к каждой пачке.

Ацетилсалициловая кислота

Acidum acetylsalicylicum (

Acidi acetylsalicylici)

2-(Ацетилокси)бензойная кислота

Название Значение Индекса Вышковского ®
Аспирин® Кардио
Аспирин®
Упсарин УПСА®
Тромбо АСС®
Ацекардол
КардиАСК®
Ацетилсалициловая кислота
Аспирин «Йорк»
Ацетилсалициловой кислоты таблетки
Тромбопол®
Анопирин
Буфферин
Аспикор®
АСК-кардио
Аспинат® Кардио
Аспикард
Аспирин® 1000
Ацетилсалициловая кислота Кардио
Ацетилсалициловая кислота-ЛекТ
Микристин
САНОВАСК®
Плидол 100
Аспирин® Экспресс
Ацилпирин
Ацетилсалициловая кислота МС
Тромбогард 100
Ацетилсалициловая кислота-УБФ
Эйч-эл-пейн
Таспир
Ацетилсалициловая кислота “Йорк”
Ацетилсалициловая кислота Авексима
Уолш-асалгин
Колфарит®
Ацетилсалициловая кислота-Русфар
Аспинат® 300
Аскопирин
Аспинат®
Ацентерин
Плидол 300
Ацетилсалициловая кислота (Аспирин)
Ацетилсалициловая кислота Медисорб
Ацетилкардио-ЛекТ
Тромбостен

Полезные свойства Аспирина обусловлены его химическим составом. В его состав входят также другие препараты, имеющие разную химическую структуру (Индометацин).

Аспирин или АСК – это сложный эфир, который образован салициловой и уксусной кислотой. Салициловая кислота при образовании АСК реагирует как фенол.

Вещество представляет собой белый кристаллический порошок или кристаллы без цвета и запаха. Допускается слабый запах и слабокислый вкус. АСК плохо растворяется в воде, этаноле и хлороформе. Аспирин хорошо растворяется в спирте, эфире и щелочи.

Состав

действующее вещество: кислота ацетилсалициловая;

1 таблетка содержит кислоты ацетилсалициловой (в пересчете на 100 % вещество) 500 мг;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармелоза, кремния диоксид коллоидный безводный (аэросил), магния стеарат, ароматизатор лимон, кислота лимонная безводная.

Лекарственная форма. Таблетки.

Основные физико-химические свойства: таблетки белого или почти белого цвета, круглой формы, с плоской поверхностью, с риской и фаской, со слабым лимонным запахом. На поверхности таблеток допускается мраморность.

Фармакотерапевтическая группа.

Аналгетики и антипиретики. Кислота ацетилсалициловая. Код АТХ N02В А01.

содержит ацетилсалициловой кислоты (в пересчете на 100% вещество) 500 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат, ароматизатор лимон, лимонная кислота.

Противопоказания Ацетилсалициловой кислоты к применению

Беременным в срок до 12 недель не стоит принимать данную кислоту. Детям младше 12 лет также не стоит давать лекарство. У детей способен вызвать синдром Рейе.

Из-за кислотной природы не стоит принимать людям с язвами в желудке или же в 12-перстной кишке. Также стоит воздержаться при кровотечениях в органах ЖКТ.

Нельзя применять лекарство при венозных застоях или же портальной гипертензии. Также препарат может усугубить нарушения связанные со свертываемостью крови.

Препарат может ухудшить состояние у людей с заболеванием подагрой.

2От чего помогает ацетилсалициловая кислота?

Данный лекарственный препарат относится к группе нестероидных препаратов, “работающих” в очагах воспаления. По этой причине производная салициловой кислоты применяется в следующих случаях:

  • Купирование проявлений лихорадочного синдрома при воспалительных процессах.
  • Устранение болевого синдрома легкой и умеренной интенсивности в мышцах, во время менструации, в голове.
  • Уменьшение болей при невралгии – болезненный дискомфорт, который распространяется по ходу нерва.
  • Профилактическая терапия при угрозе ишемии и инфаркта миокарда.

Попадая в организм, активное вещество замедляет процесс склеивания клеток крови – тромбоцитов. В результате снижается вероятность формирования тромбов, которые могут закрыть просвет в сосудах. По этой же причине прием ацетилсалициловой кислоты может быть показан лицам с угрозой инфаркта.

  • Профилактика тромбозов и эмболий в послеоперационном периоде.

В данном случае использование препарата опять-таки обусловлено его способностью существенно снижать риски (практически вдвое) образования тромбов.

  • Острый тромбофлебит.
  • Ревматоидный артрит.
  • Поражения опорно-двигательного аппарата, сопровождающиеся болевым синдромом.
  • Профилактика микроангиопатии (поражения сосудов с утратой их функциональных свойств), которая развивается на фоне сахарного диабета.
  • Препарат также допускает наружное использование для устранения таких косметических проблем как акне, угревая сыпь, повышенная жирность кожных покровов. Подготавливая целебные маски, растолченные таблетки ацетилсалициловой кислоты можно соединять с белой глиной или медом плюс кашица из алоэ.

yandex_partner_id = 150743;
yandex_site_bg_color = ‘ffffff’;
yandex_ad_format = ‘direct’; yandex_font_size = 1.0;
yandex_direct_type = ‘vertical’;
yandex_direct_border_type = ‘ad’;
yandex_direct_limit = 1;
yandex_direct_title_font_size = 2;
yandex_direct_links_underline = true;
yandex_direct_bg_color = ‘ffffff’;
yandex_direct_border_color = ‘ffffff’;
yandex_direct_title_color = ‘0C77EC’;
yandex_direct_url_color = ‘000000’;
yandex_direct_text_color = ‘000000’;
yandex_direct_hover_color = ‘CC0000’;
yandex_direct_favicon = true;
yandex_no_sitelinks = true;
(»);

Передозировка

Дозировка подбирается в зависимости от вида заболевания и степени выраженности его симптомов.

Так, при слабом или среднем болевом синдроме, а также при лихорадочных состояниях рекомендуемая в инструкции к Аспирину разовая доза составляет 0,5-1 г препарата, максимальная разовая доза при этом равняется 1 г. Между приемами следует соблюдать 4-часовые интервалы. Максимальная суточная доза – 6 таблеток или 3 г Аспирина.

Таблетки принимают внутрь, после приема пищи, запивая необходимым количеством жидкости.

Не рекомендуется принимать медикамент без врачебного предписания свыше 7 дней в качестве обезболивающего средства, и более 3 – в качестве жаропонижающего.

По инструкции, симптомами передозировки средней тяжести являются тошнота, рвота, нарушение слуха, шум в ушах, спутанность сознания, головокружение, боли в голове. Они уходят при снижении дозы. Признаками тяжелой стадии передозировки являются лихорадка, респираторный алкалоз. У пациента могут проявляться кома, кардиогенный шок, выраженная гипогликемия, метаболический ацидоз и дыхательная недостаточность.

Лечением передозировки является обязательная госпитализация пациента, лаваж (очищение от токсинов введением специального раствора), прием активированного угля, щелочной диурез для получения определенных параметров кислотности мочи. При потере жидкости пациенту проводят гемодиализ, мероприятия по ее возмещению. Устранением прочих признаков занимается симптоматическая терапия.

Симптомами передозировки средней тяжести являются: шум в ушах, тошнота, нарушение слуха, рвота, спутанность сознания, головокружение, головная боль. Перечисленные явления исчезают при снижении дозы препарата.

Тяжелая передозировка Аспирином сопровождается гипервентиляцией, лихорадкой, метаболическим ацидозом, респираторным алкалозом, кетозом, кардиогенным шоком, комой, выраженной гипогликемией, дыхательной недостаточностью.

В подобных случаях больного госпитализируют. Лечение включает прием активированного угля, лаваж, контроль КЩР, форсированный щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах , компенсацию потери жидкости, гемодиализ, симптоматическую терапию.

Описание, состав, форма выпуска

В состав таблеток также входят вспомогательные компоненты: лимонная кислота, целлюлоза, стеарат магния. В 1 таблетке содержится 500 мг действующего вещества.

Препарат выпускается в виде таблеток белого цвета, плоскоцилиндрических, круглых, с риской на одной из сторон.

Таблетки упакованы в ячейковые контурные упаковки (блистеры), в каждом из которых находится 10 таблеток.

Механизм действия

Обычно приступ головной боли вызван изменением густоты крови вследствие обезвоживания, нарушения функции печени, интенсивных физических нагрузок, приема диуретиков или болезнях селезенки. При загущении крови кровоток в мельчайших капиллярах затрудняется, усиливается нагрузка на сосуды, возникает кислородное голодание тканей мозга и появляется интенсивный болевой синдром в области головы.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает в крови долю жидкой массы (плазмы). Под действием этого вещества кровь разжижается и свободно поступает в самые мелкие капилляры, насыщая ткани мозга кислородом.

Также препарат блокирует активность так называемых медиаторов воспаления. При высокой концентрации этих белковых соединений в крови нервные окончания реагируют интенсивной болью. Препарат тормозит работу медиаторов воспаления и устраняет болевой синдром, в том числе и в голове.

Важно! Медиаторы воспаления образуются в большой концентрации при наличии воспалительного процесса в организме.

Дозировки

Для взрослых размер разовой дозы составляет 1-2 таблетки и зависит от тяжести состояния. Принимать препарат можно от 1 до 6 раз в день. Суточная доза не должна превышать 8 г действующего вещества (16 таблеток).

Принимать лекарство можно без назначения врача, однако продолжительность лечения не должен составлять больше 2 недель. Более длительный прием обсуждается с доктором.

Описание, состав, форма выпуска

Применение этого лекарственного средства у детей до 15 лет нежелательно.

Как быстро наступает эффект?

Действие препарата наступает через 10-20 минут после приема и продолжается несколько часов. Если через 1-2 часа эффект не наступил, прием следует повторить. При простуде или гриппе прием продолжается до выздоровления в случае, когда течение болезни сопровождается сильными головными болями.

Внимание! Кислоту нельзя принимать до застолья в целях профилактики похмелья. Прием препарата допустим только спустя 4-5 часов после употребления последней порции алкоголя.

Противопоказания и побочные эффекты

Перед приемом лекарства стоит убедиться в отсутствии противопоказаний к его применению, к которым относятся:

  1. период обострения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  2. кровотечение;
  3. индивидуальная чувствительность к действующему веществу и ему подобным (салицилатам);
  4. болезни почек;
  5. печеночная недостаточность;
  6. гемофилия;
  7. подагра;
  8. расширение участка аорты;
  9. геморрагический диатез;
  10. синдром повышенного давления в воротной вене;
  11. синдром Рейе (отек головного мозга и печени);
  12. недостаток витамина К;
  13. беременность (I и II триместры);
  14. период кормления грудью.

Ацетилсалициловая кислота имеет побочные эффекты, такие как:

  1. полное отсутствие аппетита;
  2. тошнота;
  3. боль в животе;
  4. рвота;
  5. судороги;
  6. болезни почек;
  7. риск появления язвы в желудке;
  8. кратковременные нарушения зрения;
  9. нарушение свертываемости крови;
  10. почечная недостаточность;
  11. кожная сыпь и покраснения.

Внимание! Чтобы максимально снизить вероятность возникновения побочных явлений, принимать препарат необходимо после приема пищи.

Правила использования

Как правильно принимать Аспирин? Применение ацетилсалициловой кислоты зависит от заболевания, степени выраженности симптомов, возраста. В большинстве случаев дозировка таблеток Аспирина равна 2 таблеткам за 1 прием (500мг или 1000 мг за раз). Пьют таблетки до 4 раз в сутки. Максимальная длительность курса лечения составляет 2 недели. Кстати, в сутки можно принимать не более 3 г препарата (6 таблеток, каждая весит 500 мг).

Дозировка Аспирина меняется в зависимости от цели его применения:

Правила использования
  1. При головной боли разовая доза равна таблетка. Если состояние не улучшилось, можно принять еще одну, но не ранее, чем через 4 часа.
  2. Применение Аспирина при повышенной температуре тела выглядит примерно так: по 1-2 таблетки (500 мг или 1000 мг) до 4 раз в день. Между приемами должно проходить минимум 4 часа. Пить лекарство лучше после приема пищи, поскольку оно раздражает стенки пищеварительного тракта.
  3. Похмелье – еще один пункт, от чего эффективно помогает ацетилсалициловая кислота. Всего лишь 1 таблетка снимает отеки, понижает артериальное давление и разжижает кровь. Стоит помнить, что одновременно со спиртными напитками принимать таблетки Аспирина нельзя, поскольку это может спровоцировать кровотечение в желудке.
  4. При зубной боли достаточно выпить 500 мг или 1 таблетку Аспирина. Лекарство снимет боль, если она не сильно выражена.
  5. Как принимать ацетилсалициловую кислоту при менструальных болях? Специалисты рекомендуют на протяжении 4 дней, начиная за 2 дня до месячных. Суточная доза равна 2 таблеткам (1 утром и 1 на ночь).
  6. Иногда Аспирин принимают при повышенном давлении. Делать это можно только после консультации с врачом. Стоит помнить, что в данном случае препарат не лечит гипертонию. Он всего используется для разжижения крови.
  7. Таблетки можно применять в процессе борьбы с прыщами. Из них готовят маску. 5 таблеток нужно растереть в порошок и соединить с 1 ст. л. меда и 0.5 ч. л. масла жожоба. Хорошо перемешать и нанести на кожу лица. Оставить на 15 минут, а после смыть теплой водой.
  8. Исключительно по назначению врача таблетки Аспирин используются для разжижения крови. Суточная доза равна 250 мг.

Данное средство имеет противопоказания к применению и побочные эффекты. Кроме того, его бесконтрольное использование может привести к передозировке. Именно поэтому при лечении им следует быть максимально осторожными.

Противопоказания

Помимо перечня заболеваний, при которых рекомендован аспирин, возможны и некоторые противопоказания, о которых стоит знать.

Полный список также есть в инструкции:

  • заболевания печени и почек;
  • язва желудка или язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки;
  • индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав;
  • плохая свертываемость крови;
  • лимфогранулематоз;
  • гастриты;
  • гемофилия;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит витамина К;
  • синдром Рейе;
  • язвенные поражения пищеварительного тракта.
Противопоказания

Заключение

Теперь вы знаете, от чего помогает ацетилсалициловая кислота. Несмотря на такое изобилие на прилавках аптек лекарственных препаратов различной стоимости, существует бюджетное, но при этом действующее средство, которое помогает устранить спектр симптомов.

Лекарство будет очень кстати в вашей домашней аптечке, но прежде чем принимать, предварительно ознакомьтесь с инструкцией и тогда препарат принесет вам пользу и поможет в кратчайшие сроки снять первичные симптомы заболевания.

Татьяна Александровна Пухова

Врач дерматолог, стаж 14 лет.

Специалист широкого профиля. Занимается диагностикой и лечением заболеваний кожи, ногтей, волосистой части головы, а также заболеваний, передающихся половым путем.

Образование: 2006 Диплом по специальности “Лечебное дело” Пермский государственный медицинский университет

Курсы повышения квалификации: 2011 “Пиллинги поверхностно-срединного воздействия” 2013 “Плазмолифтинг в косметологии и трихологии” 2014 “Дерматовенерология”, Южно-уральский государственный медицинский университет

Противопоказания

Препараты

Фармакологические свойства

Фармакологические.

Ацетилсалициловая кислота относится к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (НПВС) с анальгетическими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Механизм ее действия заключается в необратимой инактивации ферментов циклооксигеназы, которые играют важную роль при синтезе простагландинов.

Ацетилсалициловую кислоту применяют внутрь в дозе от 0,3 до 1 г для облегчения боли и состояний, сопровождающихся лихорадкой, таких как простуда, для снижения температуры и ослабление боли в суставах и мышцах.

Ацетилсалициловая кислота подавляет агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана 2.

Фармакокинетика.

После приема внутрь ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Во время и после абсорбции она превращается в основной активный метаболит — салициловую кислоту. Максимальная концентрация ацетилсалициловой кислоты в плазме крови достигается через 10-20 минут, салицилатов — через 20-120 минут.

Ацетилсалициловая и салициловая кислоты полностью связываются с белками плазмы крови и быстро распределяются в организме.

Салициловая кислота проникает через плаценту и экскретируется в грудное молоко.

Салициловая кислота метаболизируется в печени. Метаболитами салициловой кислоты является салицилмочевая кислота, салицилфенол глюкуронид, салицилацил глюкуронид, гентизиновая и гентизинсечова кислоты.

Кинетика выведения салициловой кислоты зависит от дозы, поскольку метаболизм ограничен активностью печеночных ферментов. Период полувыведения зависит от дозы и возрастает от 2-3 часов при применении низких доз до 15 часов — при применении высоких доз. Салициловая кислота и ее метаболиты выводятся из организма преимущественно почками.

Противопоказания и побочные действия

Поскольку ацетилсалициловая кислота – представитель первого поколения НПВС, то ей присущи многие ограничения к использованию. Так, основное из них – индивидуальная непереносимость медикамента, а также геморрагические варианты диатеза острый период язвенной болезни желудка.

Перечисленные к ацетилсалициловой кислоте противопоказания не являются исчерпывающими. Ниже указаны еще некоторые:

  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • гемофилия;
  • декомпенсация сердечно-сосудистой деятельности;
  • рецидив патологий пищеварительных структур;
  • гипопротромбинемия;
  • дефицит витамина К;
  • тромбоцитопеническая пурпура.

В педиатрической практике противовоспалительные и жаропонижающие свойства препарата используют у детей после достижения ими возраста 14–15 лет.

Ацетилсалициловую кислоту при беременности принимать противопоказано, особенно в первом триместре – высок риск формирования дефектов плода.

Активное вещество обладает способностью проникать в грудное молоко, поэтому и в период лактации лекарство женщинам нельзя принимать.

Абсолютно не сочетается ацетилсалициловая кислота и алкоголь –совместно они губительно воздействуют на гепатоциты, а также почечные клубочки, ухудшая их работу.

Во взаимодействии с другими лекарствами препарат проявляет себя следующим образом:

  • усиливает токсичность метатрексата;
  • повышает риск массивных кровотечений при комбинировании с гепарином;
  • изменяет влияние противодиабетических препаратов;
  • снижает эффективность урикозурических медикаментов, диуретиков, а также гипотензивных средств.

При передозировке ацетилсалициловой кислоты появляются побочные эффекты – болезненность в районе желудка, диспепсия, а также кровотечения различной локализации, нарушения пищеварения, потенции у мужчин, синдром Рейно у детей.

Взаимодействие

Усиливает токсичность барбитуровых препаратов, вальпроевой кислоты, метотрексата, эффекты пероральных сахароснижающих препаратов, Дигоксина, наркотических анальгетиков, Трийодтиронина, сульфаниламидных средств.

Ослабляет эффекты мочегонных средств (калийсберегающих и петлевых), гипотензивных средств из группы иАПФ, действие урикозурических средств.

При одновременном применении с противотромботическими препаратами, тромболитиками, непрямыми антикоагулянтами повышает риск кровотечений.

ГКС усиливают токсическое действие АСК на слизистую пищеварительного канала, увеличивают ее клиренс и снижают плазменную концентрацию.

При одновременном применении с солями Li увеличивает плазменную концентрацию ионов Li+.

Усиливает токсическое действие алкоголя на слизистую пищеварительного канала.

Читайте также:  Может ли быть тахикардия при шейном и грудном остеохондрозе?