Детский Эффералган: через сколько действует?

Эффералган – это ненаркотический анальгетик, который дополнительно оказывает жаропонижающий эффект. Данное лекарственное средство, которое входит в группу анальгетиков-антипиретиков.

Подробный обзор

Эффералган сироп мл инструкция по применению

Состав

В 1 мл препарата содержится парацетамола 30 мг

Форма выпуска

Сироп для приёма внутрь 90 мл во флаконе пластиковом в комплекте с мерной ложкой в коробке картонной.

Фармакологическое действие

Эффералган содержит парацетамол, который блокирует ЦОГ-1 и -2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Сироп обладает болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

Показание к применению

Для детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет (с массой тела от 4 до 32 кг):

  • в качестве жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Способ применения и дозы

Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 ч. Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата.

Для удобства и точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.

  • Дети с массой тела от 4 до 16 кг: наполнить мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 4 до 5 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.
  • Дети с массой тела от 16 до 32 кг: наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки таким образом, чтобы суммарно получить массу тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 18 до 19 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки 8 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

При нарушении функции почек (КК менее 10 мл/мин) временной интервал между приемами препарата должен составлять по крайней мере 8 ч.

Препарат можно давать ребенку как без разбавления, так и после разбавления (водой, молоком или соком).

Продолжительность лечения — 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

Противопоказания

  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • заболевания крови;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст до 1 месяца;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата

Особые указания

Во избежание превышения максимальной суточной дозы, не следует применять Эффералган одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости назначения препарата больным сахарным диабетом или пациентам, находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится г сахара ( г сахара на каждое градуировочное деление мерной ложки /обозначены метками в кг/).

Лиц, ухаживающих за больным ребенком, следует предупредить о необходимости отмены препарата и обращения к врачу в случае появления побочных реакций. Консультация врача также требуется при отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C.

Эффералган: показания, состав, инструкция по применению для детей

Крепкое здоровье — дар, который невозможно приобрести за деньги. Не удивительно, что именно здоровье -является наиболее популярным пожеланием, вопреки возрастным параметрам и материальному положению. Но, существует особая категория — дети и старики, которые склонны к сезонным заболеваниям.

Такие болезни сопровождаются высокими температурными показателями тела, ознобом, иногда лихорадкой. Для устранения высокой температурой у малышей, фармацевтические компании выпускают специальные средства. Одним из таких является «Эффералган».

Общие характеристики жаропонижающего средства

Эффералган быстро снимает воспалительный синдром и жар. За счет состава, препарат имеет хорошо очерченный эффект устранения боли любой этиологии. Относится лекарственное средство к группе анальгетиков ненаркотического класса.

Можно ли использовать Эффералган для лечения детей?

«Эффералган» разрешен для лечения детей в возрасте от 1 месяца.

Показания к применению

Лекарство Эффералган показано для облегчения состояния при наличии лихорадки или болевого синдрома во время:

  • Простуды.
  • Гриппа.
  • Инфекционных заболеваниях присущих детскому периоду.
  • После проведенной вакцинации в качестве страховочного средства от возможной высокой температурной реакции.
Читайте также:  «Неостомозан»: инструкция по применению и рекомендации.

Дополнительно лекарство имеет доказанную эффективность для угнетения болевого синдрома во время прорезывания зубов, наличии головной боли, мышечной невралгии, при наличии травмы.

Формы выпуска

Препарат имеет 3 основные формы выпуска-таблетированную, сироп и свечи. Таблетки для детей выполнены в растворимой форме.

Их принято опускать в стакан с водой (150-200 мл) комнатной температуры до полного растворения. По внешнему виду таблетки имеют круглую форму, скошенные по краю, белого цвета с насечкой по центру.

В продажу таблетки поступают в пластиковой упаковке, с внешней картонной коробкой.

Суппозитории «Эффералган» имеют гладкий внешний вид, могут быть молочного или белого цвета, пластичны под воздействием температуры. В продажу поступают ректальные свечи упакованные по 5 штук в специальную контурную упаковку. В пачке содержится 2 пластины.

Сироп имеет вид прозрачного, вязкого вещества, карамельного цвета с запахом ванили и карамели. В продажу поступает во флаконе емкостью 90 мл, выполненный из специального темного стекла, в комплекте присутствует специальная мерная ложечка.

Инструкция

Эффералган: показания, состав, инструкция по применению для детей

Чаще всего для лечения малышей чей возраст начинается с 1 месяца от рождения, педиатры назначают ректальные свечи «Эффералган». Ректальная форма препарата не вызывает трудностей с приемом и риском получения аспирации. Так, малышам в возрасте от 1 месяца до полугода назначают по 1 свечке (а это 80 мг) 3-4 раза в сутки. Перерыв между введением должен быть не менее 6 часов.

Для крох в возрасте от 5 месяцев до 3 лет, назначают свечи по 150 мг 2-4 раза за сутки. Перерыв между приемом должен быть 6 часов. Детям, которые имеют патологию почек, интервал между приемами увеличивают до 8 часов.

Таблетированная форма препарата назначается малышам, чей возраст составляет минимум 2 года. Таблетку перед применением необходимо растворить в стакане с кипяченой водой комнатной температуры. Для ребят от 2 до 7 лет показано использование половины таблетки 4 раза в сутки, с перерывами по приему в 6 часов.

Дети в возрасте 7-10 лет употребляют по половине таблетки 6 раз в сутки, с интервалом в 4 часа. Подростки в возрасте 10-15 лет могут принимать по 1 таблетке 4 раза в сутки с интервалом в 6 часов.

Сироп «Эффералган» принимают перорально. Употребляют сироп в целостном виде, для комфорта допускается запивание небольшим количеством воды.

Допустимо использовать сироп у детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет, чья масса тела составляет от 6-32 кг.

Разовая доза сиропа зависит от исходной массы тела ребенка и рассчитывается исходя из пропорции 10-15 мг на 1 кг массы 3-4 раза/сутки. Максимальная суточная доза составляет 60 мг. Интервал между приемами-6 часов.

Осуществлять лечение «Эффералганом» максимально можно 3-5 дней. Перед применением посоветуйтесь с врачом.

Состав

Главную роль в препарате играет парацетамол. Вспомогательными компонентами могут выступать различные вещества, в зависимости от того, какая формы препарата избрана для терапии.

Побочные эффекты

Препарат хорошо переносится, могут быть проявления аллергической этиологии. Со стороны ЖКТ возможны тошнота, рвота, нарушение стула. Со стороны кроветворящей стороны могут наблюдаться обратимые анемические признаки, лейкопения, тромбоцитопения.

Противопоказания к назначению

Противопоказано применение препарата в случае тяжелой патологии печени и почек, а также при тяжелых аллергических проявлениях на парацетамол.

Аналоги

В аптечной сети существует аналог препарата-«Панадол«.

Эффералган инструкция

Инструкиця к Эффералгану призвана ознакомить пациента с каждой из его лекарственных форм: составом, показаниями к применению и подробными указаниями по использованию препарата. Также здесь имеется описание побочных эффектов, противопоказаний и лекарственного взаимодействия с иными медикаментами. Сведения об аналогах препарата и его стоимости прилагаются вместе с отзывами людей, которые использовали Эффералган в терапевтических целях.

Форма, состав, упаковка

Эффералган детский сироп

Детский сироп Эффералган представляет собой раствор вязкой консистенции. Цвет желто-коричневых тонов. Запах карамели с ванилью.

Активное вещество сиропа составляет парацетамол, которого приходится по 3 грамма на каждые 100 миллилитров раствора. Вспомогательные вещества представлены макроголом 6000, сиропом сахарным, сахаринатом натрия, сорбатом калия, кислотой лимонной, ароматизатором ваниль/карамель с необходимыми его составляющими и водой очищенной.

В аптеки препарат поступает в картонных коробках с наличием мерной ложки во флаконах из пластика объемом по 90 миллилитров.

Эффералган свечи

Свечи Эффералган предназначены для применения путем ректального введения. Активное вещество – парацетамол, дополненный до одного грамма необходимого для массы свечи полусинтетическими глицеридами в виде вещества вспомогательного.

Реализуют свечи через аптечную сеть упакованными в картонную пачку. Каждая из пачек содержит по две контурных упаковки ячейковых с наличием пяти суппозиторий.

Эффералган таблетки

Таблетки Эффералган предназначены для растворения в воде. Они выполнены в белом цвете и круглой плоской форме. Краешки их скошены. По насечке на одной стороне. Растворяясь, препарат вызывает интенсивное выделение газовых пузырьков.

Каждая из таблеток содержит парацетамол в концентрации 500 миллиграмм, который служит ее активным составляющим. Вспомогательными компонентами служат вещества натрия бензоата, безводной кислоты лимонной, карбоната натрия безводного, повидона, гидрокарбоната натрия, докузата натрия, сорбитола и сахарина растворимого.

Реализуют препарат в картонных коробочках с наличием четырех стрипов, в каждом из которых таблеток по четыре штуки.

Эффералган таблетки шипучие с витамином С

Шипучие таблетки Эффералган в виде основных компонентов содержат необходимое количество парацетамола и аскорбинки. Вспомогательным составляющим в них добавлено вещество сорбитола, калия бикарбоната, повидона, натрия гидрокарбоната, кислоты безводной лимонной, докузата и бензоата натрия.

В аптеке можно препарат увидеть в коробочках картонных, где находится туба с таблетками в каждой из которых по 10 штук.

Лекарственная форма

Детский сироп Эффералган обладает вязкостью и имеет цвет желто-коричневого тона. Запах сиропа карамельно-ванильный.

Свечи Эффералган имеют гладкую глянцевую поверхность и белый цвет.

Таблетки Эффералган растворяясь в воде, выделяют газовые пузырьки. Форма таблеток круглая и плоская. Края скошены. На одной из сторон насечка. Цвет белый.

Таблетки шипучие с витамином С растворяются в воде производя шипение. Форма их плоская, белого цвета, краешки со скосом. Имеется насечка на одной из сторон таблетки.

Срок и условия хранения

Эффералган в любой из своих форм выпуска может храниться в течение трех лет в сухих условиях при температуре не более 30 градусов. Дети не должны иметь доступа к препарату.

Фармакология

Являясь анальгетиком – антипиретиком Эффералган способен к оказанию жаропонижающего и обезболивающего действия. Противовоспалительным эффектом препарат не обладает.

На слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта Эффералган отрицательного влияния не имеет. То же самое можно сказать и в отношении водно-солевого обмена.

Фармакокинетика

Препарат быстро и полно адсорбируется. Концентрация активного вещества в плазме крови достигает своего пика через час или полчаса после применения. Распределяемость в тканях быстрая. Связывание с белками плазмы не особо высоко и составляет не более 25 процентов. Отмечается проникновение через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизируется Эффералган в печени, а выводится посредством почек в основном метаболитами. В неизменном виде выведение препарата происходит лишь на 5 процентов. Период полувыведения составляет от одного до четырех часов.

Фармакодинамика

Содержание парацетамола в препарате Эффералган обусловливает его действие по снижению температуры тела и устранению болевых ощущений. Противовоспалительное действие препарат Эффералган практически не оказывает за исключением слабого эффекта от применения его в виде суппозиториев.

Входящая в состав таблеток шипучих обогащенных витамином С кислота аскорбиновая способствует уменьшению проницаемости сосудов и повышению иммунитета при его жаропонижающем и болеутоляющем воздействии на организм.

Показания к использованию

Сироп Эффералган активно используется для решения следующих проблем в педиатрии:

  • в качестве обезболивающего, жаропонижающего средства во время течения , в том числе, гриппе;
  • при инфекционных недугах, которые сопровождаются повышением температуры тела;
  • в период после прививок, если имеется повышенная температура тела, другие неприятные симптомы;
  • в качестве обезболивающего лекарственного продукта при среднем уровне болевых ощущений (боли в мышцах, невралгия).

Обратите внимание! Медикамент – сильнодействующий, перед применением обязательно проконсультируйтесь с доктором. Самостоятельно бороться с жаром, другими неприятными симптомами у ребёнка категорически запрещено.

Через сколько начинает действовать

Суппозитории начинают действовать спустя 15-30 минут, а через два часа они полностью всасываются в организм. Если за это время температура тела не снизилась до нормальных показателей, к медикаментозным методам терапии следует добавить ещё и физиологические.

Свечи начинают действовать уже через 15-30 минут после введения. Если температура не снижается до целевых значений, к медикаментозной терапии следует добавить физиологические методы: теплый душ, проветривание помещения, употребление большого количества витаминизированной жидкости. При полной неэффективности всех методов важно как можно быстрее получить медицинскую помощь.

При неэффективности Панадола для купирования болевого синдрома также необходим осмотр специалиста для назначения лечения, кроме симптоматического.

Свечи Панадол начинают действовать уже через 15-30 минут после введения. Если температура не снижается до целевых значений, к медикаментозной терапии следует добавить физиологические методы: теплый душ, проветривание помещения, употребление большого количества витаминизированной жидкости. При полной неэффективности всех методов, важно как можно быстрее получить медицинскую помощь.

Тактика приема

Самое первое и главное правило – по поводу любого лекарства посоветоваться с врачом. Грамотный специалист должен продемонстрировать вам не просто знание инструкции по применению, но и нюансов: насколько препарат проникает в молоко, как долго там остается, какой возможен вред для ребенка.

Прежде чем начинать лечение лекарствами, посоветуйтесь с врачом: может, их заменят народные средства? Ведь, вместо того чтобы покупать противокашлевое средство, можно пить молоко с медом. А температуру поможет сбить малина или клюква. Впрочем, и с лекарственными растениями следует быть осторожной. Например, мята и шалфей способствуют снижению лактации.

Если прием лекарств необходим, принимайте их сразу после кормления, чтобы максимальная концентрация препарата пришлась на перерыв.

Как ни парадоксально, чем чаще вам надо принимать лекарство, тем лучше для малыша. Отдайте предпочтение тем препаратам, которые принимают не 1–2, а 3–4 раза в день. Последние обладают кратковременным действием и быстрее выводятся из молока матери.

Эффералган 0,nшипучие табл

Таблетки шипучие

Состав

  • парацетамол 500 мг
  • Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, натрия гидрокарбонат, сорбитол, сахарин растворимый, докузат натрия, повидон, натрия бензоат.

Фармакодинамика

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Возможность образования метгемоглобина маловероятна.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Эффералган не предоставлены.

Побочные действия

Аллергические реакции: иногда — кожная сыпь, зуда, отек Квинке. Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия. Прочие: при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек (необходим контроль картины периферической крови).

Читайте также:  Откуда появляются вши у человека, как можно ими заразиться

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме — более 5 дней, требуется консультация врача. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Эффералган содержит 412.4 мг натрия в 1 таблетке, что должно учитываться пациентами, находящимися на строгой низкосолевой диете. В таблетках содержится сорбитол, поэтому препарат не следует применять при непереносимости фруктозы, низкой абсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтазы.

Показания

  1.  болевой синдром слабой или умеренной интенсивности: головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, боль в мышцах, боли в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, альгодисменорея;
  2.  повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

  •  хронический алкоголизм;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • I и III триместры беременности;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 15 лет (масса тела менее 50 кг);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • С осторожностью следует применять препарат при почечной и/или печеночной недостаточности, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, у пациентов пожилого возраста.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

При одновременном применении с парацетамолом этанол способствует развитию острого панкреатита.

  • Купить Эффералган 0,5 n16 шипучие табл в Симферополе можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на
  • Цена на Эффералган 0,5 n16 шипучие табл в Симферополе – рублей.
  • Инструкция по применению для Эффералган 0,5 n16 шипучие табл.

«ЭФФЕРАЛГАН»: аналоги

Альтернативой препарату могут стать другие лекарства, выпускаемые в тойже медикаментозной форме, с тем же активным веществом и тем же показаниями к применению. К ним можно отнести:

«ЭФФЕРАЛГАН»: аналоги
«ЭФФЕРАЛГАН»: аналоги

Панадол – детская суспензия от французского фармапроизводителя Farmaclair. По составу и принципу действия аналогичен Эффералгану в сиропе. Цена – 89,50 рублей

Парацетамол – лекарство российского производства, выпускаемое в жидкой форме. помогает при снятии слабых и умеренных болей разной этиологии, а также облегчает лихорадочное состояние пр гриппе и простудах. Цена – 60 рублей

Ибупрофен-Акрихин – польское лекарственное средство, действующее на основе активного вещества – ибупрофена. Выпускается в виде суспензии в разрешенной для детей дозировке. Применяется как болеутоляющее и жаропонижающее. Цена –85,50 рублей.

Калпол – препарат, производимый немецкой фармкомпанией Aspen Bad Oldesloe в виде суспензии. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Используется для снятия симптомов инфекционно-воспалительных и вирусных заболеваний, сопровождающихся болью и повышением температуры. Цена – 80 рублей.

«ЭФФЕРАЛГАН»: аналоги
«ЭФФЕРАЛГАН»: аналоги

Противопоказания жаропонижающего средства

Эффералган Упса в форме сиропа нельзя давать детям при врожденном дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Он противопоказан в следующих случаях:

  • тяжелое нарушение функционирования печени запрещает прием Эффералгана;
  • нельзя использовать медикамент, если имеются заболевания крови;
  • сироп начинают давать детям, чей возраст достиг 1 месяца, ранее нельзя;
  • запрещен для применения лицами, имеющими гиперчувствительность к парацетамолу или вспомогательным компонентам.

При заболеваниях почек, сироп используют строго по инструкции, данной врачом, но не по той, которая идет вместе с препаратом.

Передозировка и побочные действия

Детский сироп Эффералган может вызвать тошноту, сыпь, крапивницу и отек. Кроме того, после первого его применения лекарство действует как слабительное средство.

Внимание! Если понос у ребенка продолжается больше суток, прекратите прием препарата.

Медики фиксировали случаи анафилаксии и падения артериального давления, однако, такие явления появляются очень редко. Риск их возникновения равняется 1:1000. Возможно воспаление слизистой прямой кишки и ложные позывы к дефекации.

Что касается передозировки, то ей характерна острая интоксикация, рвота, боли в брюшной полости, и бледность.

Противопоказания жаропонижающего средства

Эффералган Упса в форме сиропа нельзя давать детям при врожденном дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Он противопоказан в следующих случаях:

  • тяжелое нарушение функционирования печени запрещает прием Эффералгана;
  • нельзя использовать медикамент, если имеются заболевания крови;
  • сироп начинают давать детям, чей возраст достиг 1 месяца, ранее нельзя;
  • запрещен для применения лицами, имеющими гиперчувствительность к парацетамолу или вспомогательным компонентам.

При заболеваниях почек, сироп используют строго по инструкции, данной врачом, но не по той, которая идет вместе с препаратом.

Передозировка и побочные действия

Детский сироп Эффералган может вызвать тошноту, сыпь, крапивницу и отек. Кроме того, после первого его применения лекарство действует как слабительное средство.

Внимание! Если понос у ребенка продолжается больше суток, прекратите прием препарата.

Медики фиксировали случаи анафилаксии и падения артериального давления, однако, такие явления появляются очень редко. Риск их возникновения равняется 1:1000. Возможно воспаление слизистой прямой кишки и ложные позывы к дефекации.

Что касается передозировки, то ей характерна острая интоксикация, рвота, боли в брюшной полости, и бледность.