Бромгексин 4мг 50 таблеток Инструкция по применению

Недуги дыхательных путей, сопровождающиеся наличием кашля, особенно эти патологии часто встречаются в детской педиатрии. Препарат Бромгексин берлин хеми сироп обладает отличным муколитическим эффектом, благодаря этому свойству уже с первых дней применения малыш легко отхаркивается, освобождая дыхательные пути от мокроты.

Состав и форма выпуска

Бромгексин выпускается в форме:

  1. Таблеток 8 мг (в упаковках ячейковых и банках различной фасовки);
  2. Таблеток для детей 4 мг (в блистерах по 10 штук);
  3. Раствора для приема внутрь 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл);
  4. Сиропа 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл).

Одна таблетка содержит:

  • активное вещество: бромгексина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество — 4 мг или 8 мг;
  • вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 60 мг или 120 мг, крахмал картофельный 4 мг или 8 мг, кальция стеарат 1 мг или 2 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 1 мг или 2 мг, сахароза (сахар) 30 мг или 60 мг соответственно.

Препарат относится к средствам, стимулирующим моторную функцию дыхательных путей и секретоликам.

Лечение кашля у детей с помощью Бромгексин сиропа: инструкция для мам

Дети часто болеют простудными заболеваниями, которые сопровождаются кашлем из-за незрелого иммунитета. Приступообразный сухой кашель застаёт врасплох, вызывает боль в груди, ухудшает состояние больного.

Затрудняется выход густой мокроты, ребёнок не может самостоятельно откашляться, слизь скапливается в горле. Ночные приступы кашля нарушают сон ребёнка и вызывают беспокойство родителей.

Важно помочь малышу победить изнурительный кашель с помощью безопасных медикаментов.

Бромгексин – это лекарственное средство с муколитическим, отхаркивающим и умеренным противокашлевым действием. Препарат разжижает мокроты, ускоряет их отхождение, избавляет от кашля. Можно ли давать препарат детям и как он действует на организм? Об этом пойдёт речь далее.

Бромгексин: описание лекарственной формы

Бромгексин изготавливает германская компания «Берлин Хеми» и ещё несколько производителей (в том числе Россия). Но сегодня будет описан именно германский препарат.

Бромгексин для детей выпускают в форме сиропа, который находится в тёмной стеклянной бутылке. В картонной упаковке можно найти сам флакон, мерную ложку и инструкцию. Препарат бывает с разными ароматами: абрикос, груша или вишня. Как указывают производители, медикамент не содержит этанол.

Состав сиропа:

  • бромгексин;
  • пищевая добавка Е1520;
  • сорбитол;
  • этан дикарбоновая кислота;
  • эвкалиптовое масло;
  • консервант Е211;
  • ароматические добавки;
  • очищенная вода.

Выглядит он, как прозрачная густоватая жидкость желтоватого оттенка со сладким привкусом и ароматом фруктов.

Кроме того, медикамент выпускают в форме таблеток, которые назначают детям от 6 лет. Бромгексин в таблетках имеет следующий состав:

  • бромгексин;
  • моногидрат лактозы;
  • крахмал;
  • кальций стеариновокислый;
  • натриевая соль карбоксиметилкрахмала;
  • сахар.

Бромгексин гидрохлорид – это основной компонент препарата, который обладает муколитическим и отхаркивающим действием. То есть разжижает мокроту и ускоряет её отхождение при сухом кашле. Бромгексин стимулирует формирование сурфактанта, который покрывает лёгочные альвеолы и повышает их защитные функции.

Препарат всасывается в стенки пищеварительного тракта уже через 30 минут. Выводится лекарство через почки вместе с уриной.

Сироп Бромгексин предназначен для новорождённых с первых дней жизни. Лекарство имеет приятный вкус, а поэтому дети с удовольствием его принимают.

Медикамент назначают при болезнях, которые сопровождаются формированием густой мокроты в бронхах:

  • Ларингит;
  • Фарингит;
  • Трахеит;
  • Бронхит;
  • Бронхоэктатическая болезнь (патологическое расширение бронхов вследствие гнойного воспаления);
  • Эмфизема лёгких (патологическое увеличение воздушности лёгких вследствие расширения альвеол);
  • Кистозный фиброз;
  • Туберкулёз;
  • Бронхиальная астма.

Бромгексин назначают для лечения болезней с острым или хроническим течением. Лекарственное средство применяют для очищения дыхательных путей от мокрот перед операцией или после неё. Кроме того, медикамент показан перед диагностикой бронхов.

Дозирование

Как гласит инструкция по применению, Бромгексин сироп для детей применяют перорально после еды в следующей дозировке:

  • с 2 до 6 лет – от 2.5 до 5 мл;
  • с 6 до 10 лет – от 5 до 10 мл;
  • с 10 лет – 10 мл.

Лекарственное средство применяют 3 раза за 24 часа. Точно отмерить необходимую дозу можно с помощью мерной ложки.

Микстуру применяют для лечения младенцев с самого рождения. Однако в таком случае дозировку препарата определяет педиатр.

Читайте также:  Детская кровать для путешествий. Какую выбрать? Наш обзор и тест

После прима сиропа врачи советуют выполнять вибромассаж грудной клетки или позиционный дренаж для ускорения отхождения мокрот из бронхов.

Терапевтический курс длится от 5 суток в зависимости от возраста больного и симптомов. На момент лечения нужно обеспечить больного обильным тёплым питьём, чтобы уменьшить вязкость мокрот.

Бромгексин таблетки назначают деткам от 6 лет. Метод применения пероральный и не зависит от приёма пищи. Таблетку проглатывают и запивают фильтрованной водой (100 мл). Дети от 6 до 14 лет принимают 8 мг препарата, пациенты с 15 лет – от 8 до 16 мг. Кратность применения – трёхкратно в течение суток. Лечение длится от 4 до 7 дней.

Особые указания

Перед использованием Бромгексин сиропа следует ознакомиться с его противопоказаниями:

  • Язва;
  • Дети до 2 лет (сироп);
  • Пациенты до 6 лет (таблетки);
  • Фруктоземия;
  • Кровотечения ЖКТ;
  • Гиперчувствительность к основному или вспомогательным ингредиентам.

Таблетки Бромгексин Берлин — Хеми состав

Состав на 1 драже:

Ядро:

Действующее вещество: бромгексина гидрохлорид — 8,000 мг;

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 34,400 мг, крахмал кукурузный — 14,600 мг, желатин — 1,800 мг, кремния диоксид коллоидный 0,600 мг, магния стеарат — 0,600 мг;

Оболочка:

сахароза — 27,704 мг, кальция карбонат — 4,326 мг, магния карбонат 1,507 мг, тальк — 1,507 мг, макрогол 6000 — 1,750 мг, глюкозный сироп — 1,639 мг, титана диоксид (Е 171) — 1,166 мг, повидон К 25 — 0,243 мг, воск карнаубский — 0,012 мг, хинолиновый желтый (Е 104) — 0,146 мг.

Описание

Драже от желтого до зеленовато-желтого цвета слегка двояковы­пуклые с почти белым ядром.

Фармакотерапевтическая группа: Отхаркивающее муколитическое средство.

Код ATX: R05CB02.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Бромгексин оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее (секретомоторное) действие.

Снижает вязкость мокроты, активирует мерцательный эпителий, увеличивает Объем мокроты и улучшает ее отхождение. Стимулирует выработку эндоген- ного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

Фармакокинетика

При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99%) всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в течение 30 мин, связь с белками плаз­мы крови — 99 %. Проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Проникает в грудное молоко. В печени подвергается деметилиро­ванию и окислению, метаболизируется до амброксола. При тяжелых заболе­ваниях печени отмечается снижение клиренса бромгексина. Период полувы- ведения равен 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками в виде метаболитов.

При хронической почечной недостаточности (ХПН) нарушается выделение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Лечение кашля у детей с помощью Бромгексин сиропа: инструкция для мам

Дети часто болеют простудными заболеваниями, которые сопровождаются кашлем из-за незрелого иммунитета. Приступообразный сухой кашель застаёт врасплох, вызывает боль в груди, ухудшает состояние больного.

Затрудняется выход густой мокроты, ребёнок не может самостоятельно откашляться, слизь скапливается в горле. Ночные приступы кашля нарушают сон ребёнка и вызывают беспокойство родителей.

Важно помочь малышу победить изнурительный кашель с помощью безопасных медикаментов.

Бромгексин – это лекарственное средство с муколитическим, отхаркивающим и умеренным противокашлевым действием. Препарат разжижает мокроты, ускоряет их отхождение, избавляет от кашля. Можно ли давать препарат детям и как он действует на организм? Об этом пойдёт речь далее.

Бромгексин: описание лекарственной формы

Бромгексин изготавливает германская компания «Берлин Хеми» и ещё несколько производителей (в том числе Россия). Но сегодня будет описан именно германский препарат.

Бромгексин для детей выпускают в форме сиропа, который находится в тёмной стеклянной бутылке. В картонной упаковке можно найти сам флакон, мерную ложку и инструкцию. Препарат бывает с разными ароматами: абрикос, груша или вишня. Как указывают производители, медикамент не содержит этанол.

Состав сиропа:

  • бромгексин;
  • пищевая добавка Е1520;
  • сорбитол;
  • этан дикарбоновая кислота;
  • эвкалиптовое масло;
  • консервант Е211;
  • ароматические добавки;
  • очищенная вода.

Выглядит он, как прозрачная густоватая жидкость желтоватого оттенка со сладким привкусом и ароматом фруктов.

Кроме того, медикамент выпускают в форме таблеток, которые назначают детям от 6 лет. Бромгексин в таблетках имеет следующий состав:

  • бромгексин;
  • моногидрат лактозы;
  • крахмал;
  • кальций стеариновокислый;
  • натриевая соль карбоксиметилкрахмала;
  • сахар.

Бромгексин гидрохлорид – это основной компонент препарата, который обладает муколитическим и отхаркивающим действием. То есть разжижает мокроту и ускоряет её отхождение при сухом кашле. Бромгексин стимулирует формирование сурфактанта, который покрывает лёгочные альвеолы и повышает их защитные функции.

Читайте также:  Ревматоидный артрит у детей

Препарат всасывается в стенки пищеварительного тракта уже через 30 минут. Выводится лекарство через почки вместе с уриной.

Сироп Бромгексин предназначен для новорождённых с первых дней жизни. Лекарство имеет приятный вкус, а поэтому дети с удовольствием его принимают.

Медикамент назначают при болезнях, которые сопровождаются формированием густой мокроты в бронхах:

  • Ларингит;
  • Фарингит;
  • Трахеит;
  • Бронхит;
  • Бронхоэктатическая болезнь (патологическое расширение бронхов вследствие гнойного воспаления);
  • Эмфизема лёгких (патологическое увеличение воздушности лёгких вследствие расширения альвеол);
  • Кистозный фиброз;
  • Туберкулёз;
  • Бронхиальная астма.

Бромгексин назначают для лечения болезней с острым или хроническим течением. Лекарственное средство применяют для очищения дыхательных путей от мокрот перед операцией или после неё. Кроме того, медикамент показан перед диагностикой бронхов.

Дозирование

Как гласит инструкция по применению, Бромгексин сироп для детей применяют перорально после еды в следующей дозировке:

  • с 2 до 6 лет – от 2.5 до 5 мл;
  • с 6 до 10 лет – от 5 до 10 мл;
  • с 10 лет – 10 мл.

Лекарственное средство применяют 3 раза за 24 часа. Точно отмерить необходимую дозу можно с помощью мерной ложки.

Микстуру применяют для лечения младенцев с самого рождения. Однако в таком случае дозировку препарата определяет педиатр.

После прима сиропа врачи советуют выполнять вибромассаж грудной клетки или позиционный дренаж для ускорения отхождения мокрот из бронхов.

Терапевтический курс длится от 5 суток в зависимости от возраста больного и симптомов. На момент лечения нужно обеспечить больного обильным тёплым питьём, чтобы уменьшить вязкость мокрот.

Бромгексин таблетки назначают деткам от 6 лет. Метод применения пероральный и не зависит от приёма пищи. Таблетку проглатывают и запивают фильтрованной водой (100 мл). Дети от 6 до 14 лет принимают 8 мг препарата, пациенты с 15 лет – от 8 до 16 мг. Кратность применения – трёхкратно в течение суток. Лечение длится от 4 до 7 дней.

Особые указания

Перед использованием Бромгексин сиропа следует ознакомиться с его противопоказаниями:

  • Язва;
  • Дети до 2 лет (сироп);
  • Пациенты до 6 лет (таблетки);
  • Фруктоземия;
  • Кровотечения ЖКТ;
  • Гиперчувствительность к основному или вспомогательным ингредиентам.

Дозировка сиропа Бромгексина

Детям до 6 лет Бромгексин нужно применять 3 раза в день по 5 мл. Если лечение проводится у подростков в возрасте 12-16 лет, то назначают 10 мл микстуры 3 раза в день. Взрослым рекомендуется принимать по 20 мл микстуры 3 раза в день.

Если ребенок страдает тяжелым заболеванием почек, проходящим в острой стадии, то дозировка снижается до минимальной.

Желательно принимать Бромгексин сироп после основного приема пищи, запивая большим количеством жидкости. Длительность лечения определяется исключительно лечащим врачом-педиатром.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Безопасность тех или иных медикаментов может определить только врач. При этом учитываются различные факторы:

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты
Противопоказания, передозировка и побочные эффекты
Противопоказания, передозировка и побочные эффекты
  • состояние иммунной системы малыша;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • вероятность аллергии;
  • особенности течения болезни и т.д.
Противопоказания, передозировка и побочные эффекты
Противопоказания, передозировка и побочные эффекты
Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Лекарство не рекомендуется применять при наличии у ребенка почечной недостаточности. Его следует использовать с осторожностью малышам, страдающим заболеваниями печени. Язва желудка также способна стать поводом для отказа в лечении Бромгексином. Противокашлевые препараты, в составе которых присутствует кодеин, не рекомендуется принимать совместно с Бромгексином, т.к. разжиженная мокрота может скапливаться в легких из-за затрудненного откашливания.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты
Противопоказания, передозировка и побочные эффекты
Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Симптомы передозировки препаратом:

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты
Противопоказания, передозировка и побочные эффекты
Противопоказания, передозировка и побочные эффекты
  • тошнота, рвота;
  • головокружение;
  • аллергическая реакция на коже в виде крапивницы;
  • дерматит;
  • аллергическая реакция, выраженная отеком Квинке.
Противопоказания, передозировка и побочные эффекты
Противопоказания, передозировка и побочные эффекты
Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

При подобных проявлениях у ребенка нужно немедленно обратиться за помощью к специалистам. Передозировка может быть опасной и нанести неокрепшему детскому организму существенный вред.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты
Противопоказания, передозировка и побочные эффекты
Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Как у любого лекарственного препарата, у Бромгексина существуют побочные действия. При приеме нужно следовать инструкции и не превышать указанные дозировки. Однако даже в этом случае не исключены неприятные симптомы, при возникновении которых следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться за помощью к специалисту:

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты
Противопоказания, передозировка и побочные эффекты
Противопоказания, передозировка и побочные эффекты
  • аллергическая реакция, внешне напоминающая крапивницу;
  • дерматит;
  • ангионевротический отек;
  • тошнота;
  • головная боль и головокружение;
  • повышенное потоотделение.
Противопоказания, передозировка и побочные эффекты
Противопоказания, передозировка и побочные эффекты
Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Несоблюдение инструкции по применению препарата и передозировка грозит различными побочными эффектами

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты
Противопоказания, передозировка и побочные эффекты
Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Фармакологическое действие

Фармакодинамика.

Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндо­генного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

Фармакокинетика.

При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99 %) всасывается в течение 30 мин. Около 80 % бромгексина подвергается интенсивному метаболизму вследствие эффекта первого “прохождения” через печень. В плазме бромгексин связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический и плацен­тарный барьеры. В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению с образованием активного метаболита — амброксола. Период полувыведения составляет — 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лечебное средство Бромгексин характеризуется секретолитическими (муколитическими) и отхаркивающими свойствами, от чего таблетки и сироп препарата применят при сухом кашле у взрослых и детей. Секретолитическая эффективность бромгексина проявляется благодаря его способности разжижать и деполимеризировать мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна бронхиального секрета

Читайте также:  Можно ли принимать анаферон с витаминами

Также немаловажное значение в продуктивности лечения бромгексином имеет стимуляция им образования сурфактанта, вещества поверхностно-активной природы, которое выстилает изнутри альвеолы легких, тем самым повышая защитную функцию легочной системы. К дополнению к своим основным эффектам препарат обладает слабым противокашлевым воздействием

Пероральный (внутрь) прием бромгексина приводит к его практически полному всасыванию (99 %) из ЖКТ на протяжении 30 минут. Из-за эффекта «первого прохождения» сквозь печень препарат обладает невысокой биодоступностью (около 20%). Связывание с плазменными белками довольно высокое. Способен проникать сквозь плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Печеночные метаболические преобразования проходят благодаря окислению и деметилированию. Т1/2 по причине медленной обратной тканевой диффузии составляет в среднем 15 часов. Выведение осуществляется большей частью почками. Обладает способностью к кумуляции в организме. При патологиях почек экскреция продуктов метаболизма нарушается.

Аналоги препарата

Вместо Бромгексина можно принимать следующие лекарства:

  1. Солвин является полным аналогом Бромгексина. Выпускается он в виде эликсира для орального приема, который разрешен с рождения и таблеток, их можно прописывать пациентам старше 3-х лет. Солвин запрещен беременным и кормящим пациенткам.
  2. Бронхосан является частичным заменителем Бромгексина. Выпускается препарат в каплях, которые в качестве муколитического и отхаркивающего средства разрешены детям старше 3-х лет. В составе Бронхосана содержится этиловый спирт, и он противопоказан женщинам, вынашивающим ребенка и кормящим грудью.
  3. является заменителем Бромгексина по терапевтической группе. Выпускается он в гранулах для приготовления раствора или сиропа, в готовом сиропе, шипучих таблетках. В качестве муколитика препарат может применяться у пациентов всех возрастных групп. не следует пить женщинам в положении и кормящим грудью.

Противопоказания

Таблетки Бромгексин не имеют большого перечня противопоказаний. Препарат хорошо усваивается и практически не провоцирует нетипичных реакций организма. Все же стоит воздержаться от приема данного лекарства в следующих случаях, а именно:

  1. На первом триместре беременности. На этой стадии развития плода в организме будущего ребенка закладываются основы стабильного функционирования всех жизненно важных органов и систем. Прием таблеток Бромгексина беременной женщиной может негативно отразиться на здоровье органов дыхательной системы ребенка.
  2. Язвенная болезнь. Препарат немного повышает общую кислотность желудочного сока, поэтому, если пациент изначально уже имеет предрасположенность к язвенной болезни и воспалительным процессам в пищеварительном тракте, то не стоит проводить терапию Бромгексином. Обострение язвенной болезни желудка грозит тяжелыми последствиями для здоровья больного и может закончиться экстренной госпитализацией.
  3. Аллергия. Индивидуальная предрасположенность к аллергическим реакциям на активные компоненты Бромгексина проявляется в виде крапивницы, кожного зуда, обильных высыпаний на животе, груди, шее и верхних конечностях. Особо тяжелые формы аллергии могут проявляться в виде бронхиального спазма и отека слизистой оболочки носоглотки.
  4. Лактация. Кормление ребенка грудью является тем обстоятельством, которое запрещает одновременный прием таблеток Бромгексина. Активные вещества медикамента способны попадать в материнское молоко, а вместе с ним и в организм малыша. Реакции ребенка на данный препарат могут быть самыми разными, но все они относятся к разряду отрицательных и не способствующих укреплению детского организма.
  5. Желудочное кровотечение. Существует определенная категория людей, которые имеют врожденную слабость капиллярных сосудов желудка. Такие больные страдают от периодических выделений крови во внутрь органа пищеварения. Таблетки Бромгексин способны активизировать данный патологический процесс и спровоцировать более масштабное выделение крови. Последнее состояние организма может привести к резкому снижению артериального давления и хирургическому вмешательству с целью ликвидации кровопотери.

Лечащий врач, проведя обследование пациента может установить наличие дополнительных ограничительных факторов, исключающих прием таблеток Бромгексина в виду того, что данный препарат не целесообразно будет использовать в конкретном терапевтическом случае.