Инструкция и рекомендации по применению свечей Парацетамол для детей

Свечи «Парацетамол» нельзя применять в периоде новорожденности. Если младенцу уже исполнился 1 месяц, то врач может назначить такой медикамент при высокой температуре, но с некоторыми оговорками. Таким маленьким пациентам «Парацетамол» показан только при повышении температуры, которое является реакцией на вакцинацию. Кроме того, препарат используют однократно.

Парацетамол свечи: аналогичные препараты

ЭФФЕРАЛГАН СУПП. РЕКТ. 150МГ №12 12 шт.

113

+ В корзину Ринзасип д/детей пор д/приг р-ра внутрь малина/вит.С 10 шт.

359

+ В корзину Терафлю 10 шт.

383

+ В корзину Парацетамол 10 шт.

6

+ В корзину Терафлю экстратаб 10 шт.

163

+ В корзину Стопгрипан 10 шт.

323

+ В корзину Терафлю 4 шт.

187

+ В корзину Аквацитрамон 5 шт. по 3 г.

150

+ В корзину Цефекон Д свечи 10 шт.

52

+ В корзину Некст 6 шт

81

+ В корзину Мигрениум 20 шт.

109

+ В корзину Панадол Бэби 100мл

90

+ В корзину Некст 10 шт.

151

+ В корзину Терафлю экстра лимон 10 шт.

427

+ В корзину Парацетамол 10 шт.

6

+ В корзину Цефекон Д свечи 10 шт.

45

+ В корзину Парацетамол 20 шт.

68

+ В корзину Панадол 12 шт.

41

+ В корзину Парацетамол 20 шт.

20

+ В корзину Парацетамол сироп 200мл

124

+ В корзину Стопгрипан форте лимон 10 шт.

314

+ В корзину Парацетамол свечи 10 шт.

45

+ В корзину Парацетамол свечи 10 шт.

45

+ В корзину Парацетамол 20 шт.

25

+ В корзину Колдакт Флю плюс 10 шт.

213

+ В корзину Цефекон Д свечи 10 шт.

38

+ В корзину Панадол …. Бэби свечи 10 шт.

67

+ В корзину Стопгрипан лимон 10 шт.

305

+ В корзину

Парацетамол свечи: аналогичные препараты
Парацетамол свечи: аналогичные препараты
Парацетамол свечи: аналогичные препараты
Парацетамол свечи: аналогичные препараты
Парацетамол свечи: аналогичные препараты
Парацетамол свечи: аналогичные препараты
Парацетамол свечи: аналогичные препараты
Парацетамол свечи: аналогичные препараты
Парацетамол свечи: аналогичные препараты
Парацетамол свечи: аналогичные препараты
Парацетамол свечи: аналогичные препараты
Парацетамол свечи: аналогичные препараты
Парацетамол свечи: аналогичные препараты
Парацетамол свечи: аналогичные препараты
Парацетамол свечи: аналогичные препараты
Парацетамол свечи: аналогичные препараты
Парацетамол свечи: аналогичные препараты
Парацетамол свечи: аналогичные препараты
Парацетамол свечи: аналогичные препараты
Парацетамол свечи: аналогичные препараты
Парацетамол свечи: аналогичные препараты
Парацетамол свечи: аналогичные препараты
Парацетамол свечи: аналогичные препараты
Парацетамол свечи: аналогичные препараты
Парацетамол свечи: аналогичные препараты
Парацетамол свечи: аналогичные препараты

Состав и механизм действия

В одном флаконе объемом 50 мл содержится 1,2 г действующего компонента – парацетамола. В 100 мл препарата – 2,4 г. В числе дополнительных веществ:

Состав и механизм действия
  • натрия цитрат;
  • сахар;
  • спирт этиловый;
  • лимонная кислота;
  • сорбит;
  • натрия бензоат;
  • пропиленгликоль;
  • рибофлавин;
  • вода очищенная;
  • ароматизатор, вкусовая добавка.

Базовый компонент оказывает воздействие на центры терморегуляции и болезненности в ЦНС. Фармакология состава не распространяется на периферические ткани, этим объясняется несущественный противовоспалительный эффект лекарства.

Состав и механизм действия

После приема медикамент оперативно абсорбируется в желудочно-кишечном тракте (по большей части в толстом кишечнике) методом пассивного транспорта. Эффект от препарата ожидается спустя 10-60 минут после приема.

Активная составляющая препарата равномерно распределяется по тканям, проникает вглубь головного мозга. Метаболизм составляющего элемента проходит в печени, выводится вещество с уриной. Через 1-3 часа половина принятой дозы парацетамола покидает организм пациента.

Состав и механизм действия

Дозировка

Подробно о дозировке и особенностях приёма Парацетамола в форме сиропа и суспензии можно прочесть в прилагаемой инструкции по применению (инструкция для сиропа и для суспензии). В ней расписаны дозы приёма в зависимости от возраста. Но более значимый момент — вес пациента. Если ребёнок в 7 лет весит всего 15-16 кг, соответственно, для него нормой будет доза, рекомендованная предшествующей возрастной группе.

Читайте также:  Витамины рыбий жир для детей омега 3. Витамины с холином для детей

Итак, возрастные нормы приёма сиропа Парацетамол для детей следующие:

  • 2-6 лет — 5-10 мл;
  • 6-12 лет — 10-20 мл;
  • подростки от 12-ти лет — 20-40 мл.

Дозировки суспензии:

  • 1-3 мес. — 2 мл;
  • 3 —12 мес. — 2,5-5 мл;
  • 1-6 лет — 5-10 мл;
  • от 6 лет — 10-20 мл.

Рекомендованное количество парацетамола — 10 мг на 1 кг массы тела. То есть индивидуальная разовая доза для ребёнка весом 24 кг — 240 мг активного вещества. В 5 мл сиропа или суспензии содержится 120 мг парацетамола. Соответственно, пациенту нужно принять примерно 10 мл жидкости (это 2 мерных ложечки).

Передозировка Парацетамолом

Превышение указанной дозы Парацетамола может привести к развитию передозировки. К числу первых симптомов данного состояния относятся:

  • тошнота и рвота;
  • бледность кожи;
  • боль в области живота;
  • нарушение обменных процессов в организме;
  • холодный пот.

По мере прогрессирования состояния развивается тяжелая стадия отравления. Для нее характерны следующие признаки:

  • нарушение сердечного ритма;
  • острая почечная и печеночная недостаточность;
  • панкреатит;
  • кома.

Не исключен вариант летального исхода отравления. Тяжелое состояния требует немедленной госпитализации пациента. В качестве антидотов используются ацетилцистеин и метионин. Дальнейшее лечение является симптоматическим.

Парацетамол (Суппозитории ректальные, мг)

Суппозитории ректальные 125 и 250 мг

Состав

Один суппозиторий содержит

активное вещество парацетамол 125 или 250 мг,

вспомогательные вещества: основа для суппозиториев Суппоцир (глицериды полусинтетические) (Hard fat) – до 1 г.

Описание

Cуппозитории цилиндроконической формы, белого или белого с желтоватым оттенком цвета. На срезе допускается наличие воздушного и пористого стержня и воронкообразного углубления

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики- антипиретики. Анилиды.

Код АТС N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция быстрая и полная. Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови после использования ректальных свечей достигается через 0,5-2 ч.

Проникает в большинство тканей и биологические жидкости организма. Проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко.

Связывание с белками плазмы крови слабое 10-15%.

Основная часть парацетамола метаболизируется в печени по глюкуронидному и сульфатному путям с образованием неактивных метаболитов, небольшая часть (около 5%) – путем гидроксилирования с образованием реактивного метаболита – N-ацетил- р- аминобензохинона (данная биотрансформация происходит в печени и почках), который в свою очередь инактивируется глyтатитоном. Выводится с мочой в виде метаболитов, в неизмененном виде выводится менее 5% парацетамола. Период полувыведения парацетамола после использования ректальных свечей составляет около 1-4 ч.

У пожилых больных клиренс препарата снижается и увеличивается период полувыведения

Фармакодинамика

Обладает выраженнымжаропонижающим, анальгетическим и слабым противовоспалительным действием. Парацетамол блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры терморегуляции и боли.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет слабый противовоспалительный эффект.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландина в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен и на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Хорошо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется в печени. Выводится почками.

Способ применения и дозы

Ректально.

Читайте также:  Мамы хотят знать: со скольки месяцев можно прикармливать ребенка

Детям: разовая доза – 15 мг/кг массы тела; максимальная суточная доза –

60 мг/кг массы тела.

В возрасте от 3 месяцев (6 кг) до 1 года (8 кг): разовая доза – от 60 мг до 125 мг. При необходимости применять 4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч.

От 1 года (8-10 кг) до 5 лет (14-16 кг): разовая доза – от 125 мг до 250 мг. При необходимости применять 4 раза в сутки с интервалом между приемами

Парацетамол (Суппозитории ректальные, мг)

4-6 ч.

От 5 лет (16-20 кг) до 12 лет (30-32 кг): разовая доза от 250 мг до 500 мг. При необходимости применять 4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч.

Взрослым и детям старше 12 лет (с массой тела больше 60 кг): минимальная разовая доза – 500 мг, максимальная разовая доза – 1 г. Кратность приема – 4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 4 г.

Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и 5 дней – в качестве анальгетика.

Лекарственные взаимодействия

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов.

Одновременный прием с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия.

Одновременный прием с индукторами микросомального окисления и гепатотоксическими препаратами (барбитураты, противосудорожные средства, трициклические антидепрессанты, рифампицин, изониазид, бутадион, этанол) повышает риск гепатотоксического действия препаратa.

Одновременный прием с метоклопрамидом может увеличить абсорбцию парацетамола.

Одновременный прием с пробенецидом снижает клиренс парацетамола и увеличивает период полувыведения.

При совместном применении с колестирамином в течение менее 1 часа после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции парацетамола.

Одновременный прием с левомицетином, приводит к повышению токсических свойств последнего.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 15 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности

Производитель

ООО ФАРМАПРИМ

MD-2028, Республика Молдова,

г. Кишинэу, ул. Г. Тудор, 3

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представитель фирмы: г. Алматы, м/р Айнабулак-1, дом 20, кв 67

Телефон/факс:252-64-13, 8-777-242-46-49

Email:[email protected]

Побочные действия

Парацетамол считается наиболее безопасным препаратом для детей. Однако при нарушении дозировки или правил употребления, он может вызывать следующие нежелательные последствия, опасные для здоровья малыша:

Побочные действия
Побочные действия
Побочные действия
Побочные действия
Побочные действия
Побочные действия
Побочные действия

Избежать проявления серьезных побочных эффектов можно, если внимательно наблюдать за состоянием малыша после приема препарата. Если ребенок бледнеет, покрывается испариной и у него начинается рвота или понос, необходимо немедленно вызывать врача или ехать в стационар, делать промывание желудка. Соответственно парацетамол придется заменить каким-либо препаратом-аналогом.

Побочные действия
Побочные действия
Побочные действия
Побочные действия
Побочные действия
Побочные действия

Передозировка

При возникновении симптомов, указывающих на интоксикацию парацетамолом, необходимо обратиться к педиатру. Сделать это следует даже в тех случаях, когда ухудшения состояния ребенка отмечено не было, а опасений насчет его здоровья не возникает.

Интоксикация от парацетамола способна провоцировать необратимый и полный гепатонекроз, метаболический ацидоз, печеночную недостаточность. Кроме того, значительно увеличивается вероятность возникновения энцефалопатии. Указанные состояния могут приводить к развитию коматозного ступора, который часто заканчивается смертельным исходом.

Определить наступление интоксикации у ребенка, получающего лечение детскими свечами «Парацетамол», можно по следующим признакам:

  1. Потливость.
  2. Эпигастральные боли.
  3. Рвота.
  4. Сильная тошнота.
  5. Бледность кожного покрова, которая появляется в течение двух суток после применения медикамента.
Передозировка

Если наступает интоксикация, то через двое суток после использования препарата в крови наблюдается пониженный уровень протромбина, повышенный уровень билирубина и печеночных трансаминаз. Клинические проявления, указывающие на поражение печени, появляются уже через двое суток, а на четвертый день терапии они достигают своего максимума.

Читайте также:  Как подготовиться к криопереносу эмбрионов

При обнаружении симптомов отравления активным веществом ребенка следует немедленно госпитализировать. В условиях стационара у малыша берут образцы крови для исследования на предмет содержания в них парацетамола. Антидотом парацетамола является N-ацетилцистеин. Ввести его необходимо не позднее, чем через 10 часов после применения лекарственного средства. Наряду с этим маленькому пациенту показана симптоматическая терапия.

Особые указания

Парацетамол — это антибиотик или нет?

Препарат не является антибиотиком, его действие направлено на уменьшение боли и снижение температуры. Антибиотики подавляют рост и размножение бактерий.

Препарат повышает или понижает давление?

Достоверно известно, что средство не оказывает никакого влияния на показатели артериального давления (АД).

Препарат может способствовать нормализации давления лишь косвенно, если его повышение является реакцией на боль (уменьшая ее выраженность Парацетамол снижает и показатели АД).

Чем отличается Парацетамол разных производителей?

Препараты разных производителей могут незначительно отличаться составом вспомогательных компонентов и ценой. Основой же является одно и то же вещество.

Таким образом, разницы в том, от чего Парацетамол МС помогает и от чего Парацетамол УБФ в таблетках, нет.

Рецепт на латинском (образец): Rp: Sup. Paracetamoli 0,05 (0,1; 0,25) D.t.d. N 10 in sup.

Rp: Tab. Paracetamoli 0,2 D.t.d. N 1 уп. S. ½ таблетки 2-3 р/д

Побочные явления

При соблюдении инструкции Парацетамол является безопасным препаратом, побочные действия которого проявляются крайне редко. Тем не менее, они описаны в медицинской литературе, и связаны с повышенной индивидуальной чувствительностью или с наличием скрытой сопутствующей патологии. К побочным эффектам относят:

  • развитие дисфункций печени, появление признаков диспепсии;
  • аллергические реакции различной интенсивности, чаще замедленного типа, реже немедленного (анафилактический шок);
  • изменения сердечной проводимости (внутрисердечные блокады);
  • анемии, метгемоглобинемия, ухудшение картины крови (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения и т.д.);
  • развитие интерстициального нефрита, полиурия и другие нарушения почечной функции.

Механизм действия

Эта статья рассказывает о типовых способах решения Ваших вопросов, но каждый случай уникален! Если Вы хотите узнать у меня, как решить именно Вашу проблему — задайте свой вопрос. Это быстро и бесплатно

Парацетамол быстро всасывается в кишечнике и затем попадает в кровеносную систему. С кровью препарат проникает в центральную нервную систему, где замедляет образование фермента циклооксигеназы, отвечающего за выработку простагландинов и за работу рецепторов болевых ощущений и терморегуляции. Действует вещество на протяжении полутора-трех часов. В печени соединяется с сульфатами (у грудничков) или глукуронидами и полностью выводится почками через 4 часа после попадания в организм.